Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Kloster Schöntal

 
Klosterhof 6, 74214 Schöntal, Deutschland
Hotel Login
(Kirchlicher Eigenbetrieb)
Kloster Schöntal - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Kloster Schöntal - Hotelansicht
Kloster Schöntal - Zimmer
Kloster Schöntal - Tagunssraum
Kloster Schöntal - Konferenzraum
Kloster Schöntal - Gruppenraum
Kloster Schöntal - Tagungssaal
Kloster Schöntal - Festraum
 
Sofort anfragen Drucken

Kloster Schöntal, Ihr Tagungshotel in Schöntal

Seit 1979 ist in der Neuen Abtei das "Bildungshaus Kloster Schöntal – Tagungshaus der Diözese Rottenburg-Stuttgart" untergebracht. Die Atmosphäre dieses ehemaligen, 1157 gegründeten Zisterzienserklosters ist heute noch spürbar und wirkt wohltuend auf Seele und Geist. Ein in die Natur eingebundener Ort, der Platz und Raum bietet für Besinnung, Konzentration und Auftanken. Ein Ort voller Kreativität, Lebendigkeit und zugleich der Stille, der Inspiration und der Erholsamkeit von äußeren Einwirkungen.
Zimmer gesamt 70
Anzahl Tagungsräume 20
größter Tagungsraum in m² 204,00
max. Personenzahl (Stuhlreihe) 250

Zahlungsarten

EC-Card / Cash akzeptiert

Entfernung

Innenstadt4,40 km
 
 
 

Beschreibung

Unsere 19 Tagungsräume verfügen über Tageslicht und teilweise Internetanschluss. Zudem stehen Ihnen 4 Kreativräume, unser Meditationsraum im "Haus der Stille" sowie unser Gästebüro mit DSL-Internetanschluss zur Verfügung. Moderne Tagungstechnik sowie eine professionelle Betreuung vor Ort sind für uns selbstverständlich.


Tagungsräume gesamt 20

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Bildungshaus 10395,000,0050323680
Bildungshaus 10462,000,0024202450
Bildungshaus 10612,000,000060
Bildungshaus 10735,000,00018200
Bildungshaus 10846,000,00016160
Bildungshaus 10920,000,0000100
Bildungshaus 11460,000,0024222250
Bildungshaus 115 (nur Stuhlkreis)60,000,000000
Bildungshaus 203203,000,00503636100
Bildungshaus 20460,000,0024202250
Bildungshaus 20625,000,0000100
Bildungshaus 20753,000,000202440
Bildungshaus 21855,000,000182236
Bildungshaus 21963,000,0030202448
Bildungshaus 22145,000,0000120
Bildungshaus 222203,500,001205060250
Benedikt38,000,000161636
Franziska18,000,000080
Dominik45,000,0020162050
Meditationsraum73,500,00020240


 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 28,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.