Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel

 
Seestraße 39, 15537 Erkner, Deutschland
Hotel Login
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Hotelansicht
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Rezeption
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Zimmer
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Restaurant
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Tagungsraum
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel -
Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel - Pool
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel

Bildungszentrum Erkner e.V. Seminar- und Tagungshotel, Ihr Tagungshotel in Erkner

Willkommen im Bildungszentrum Erkner - Entrückt der Großstadt, im romantischen Flair Brandenburgs, ist das Seminar- und Tagungshotel 3-Sterne Superior Bildungszentrum Erkner e. V. auch eine gute Adresse für Ihre Familien-und Firmenfeiern. Und nicht nur das. Unser Hotel bietet noch mehr, ob Erholung, Entspannung, Sport, Kunst oder Kultur, für jeden ist etwas dabei. Erkunden Sie die herrliche Wald- und Seenlandschaft mit dem Fahrrad oder einem Boot. Zudem sorgen zahlreiche Ausflugsmöglichkeiten und die Nähe zu Berlin für einen unvergesslichen Aufenthalt. In nur 30 Minuten sind Sie mit dem Regionalexpress RE1 mitten in Berlin. Überzeugen Sie sich selbst!

Hoteleinrichtung

  • Aufzug
  • Parkplätze
 
Parkplätze: 160
 

Entfernung

Messezentrum40,00 km
Innenstadt40,00 km
Flughafen25,00 km
Autobahn2,00 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Sie wohnen in einem unserer 250 komfortabel eingerichteten Zimmer. Freuen Sie sich auf erholsame Nächte in unseren schönen Zimmern, die wahlweise mit einem oder zwei bequemen Einzelbetten oder einem großen Doppelbett ausgestattet sind. Gern reservieren wir Ihnen Ihr individuelles Zimmer: Nichtraucher, behindertengerecht oder mit Terrasse und schönem Ausblick.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 218
Doppelzimmer 32
Zimmer gesamt 250
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Internet per LAN
  • WLAN
  • Balkon / Terrasse
  • Fön
  • KabelTV / SAT
  • Nichtraucherzimmer
 

Gastronomie

Seit August 2009 präsentiert sich das umfassend renovierte Restaurant Arckenow mit dem modernsten Front-Cooking-Center Deutschlands. Im Front Cooking, auch Schauküche oder Livecooking genannt, können Sie gleichzeitig riechen, fühlen, sehen, hören und schmecken, was unsere Küchenprofis Köstliches speziell für Sie zubereiten.Schauen Sie unseren Köchen in die Töpfe und lassen sich von ihrem Einfallsreichtum verzaubern. Eine gesunde, ausgewogene Küche, abwechslungsreich und saisonal inspiriert, lässt Ihnen die Qual der Wahl. Ein gut temperiertes Bier, Cocktails und natürlich auch alkoholfreie Getränke können Sie in unserer gemütlichen Bar Bildungslücke bekommen. Sie bietet Platz für 100 Gäste und steht Ihnen bis in die späten Nachtstunden offen. Schauen Sie doch einfach mal rein!

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Hotelbar
 
 

Freizeit

Ein kleiner Spaziergang - schon sind Sie an der Anlegestelle des Dämeritzsees. Von hier fahren Motorschiffe über die Berliner Seenlandschaft. Nutzen Sie die vielen Waldwege, um zu Fuß oder mit dem Fahrrad die schöne Umgebung zu erkunden. Gern stellen wir für Sie ein individuelles Freizeitprogramm zusammen. Von der Jeepsafari, über Ballon fahren bis zur Stadtrundfahrt zu Wasser. Entspannen Sie in unserem Wellnessbereich mit Sauna, Solarium, Fitnessraum und Massage.

Freizeitaktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Fitness
  • Kegelbahn / Bowling
  • Solarium
  • Massage
  • Sauna
 
 

Beschreibung

Herausforderung, Veränderung, Wachstum - die Stufen der gesellschaftlichen Entwicklung. Das Bildungszentrum Erkner leistet dazu seinen Beitrag. Wir organisieren und managen Tagungen, Kongresse und Bankettveranstaltungen für nationale und internationale Firmen, Verbände, Vereine und Individualgäste in einer gelösten und kreativen Atmosphäre, in der sich Teilnehmer und Referenten gleichermaßen wohlfühlen.


Tagungsräume gesamt 33

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Raum 145 EDV84,003,0001200
Raum 04978,003,001814020
Raum 13157,003,002418030
Raum 16355,003,002518030
Raum 17555,003,002518030
Raum 05071,003,002821040
Raum 05883,003,003024042
Raum 05983,003,003024042
Raum 13677,003,003020040
Raum 13777,003,003020040
Raum 041186,003,0040450100
Raum 060147,003,00553000
Raum 049 + 050149,003,00603500
Bankettsaal 1 + 2240,003,0070500130
Bankettsaal 2 + 3280,006,0070500150
Bankettsaal 1 - 3380,006,0015000300
4 Räume je50,003,00015150
6 Räume je25,003,00010100
8 Räume je17,003,000880


Technische Ausstattung

  • Overheadprojektor
  • Internet
  • Moderatorenkoffer
  • Bühne
  • Leinwand
  • Kopierer
  • Simultananlage
  • Videoanlage
  • Schreibtafel
  • Telefon
  • Beamer
  • Flipchart
  • Pinwand
  • Stellwände
  • Rednerpult
  • Computeranschlüsse
  • Podium
  • Lautsprecher
  • Fernseher
 
 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 45,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.