Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Mercure Hotel MOA Berlin

 
Stephanstraße 41, 10559 Berlin, Deutschland
Hotel Login
(Hotel MOA Berlin Betriebs GmbH & Co. KG)
Mercure Hotel MOA Berlin - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Mercure Hotel MOA Berlin - Hotelansicht
Mercure Hotel MOA Berlin - Zimmer
Mercure Hotel MOA Berlin - Restraurant
Mercure Hotel MOA Berlin - Tagungsraum
Mercure Hotel MOA Berlin - Konferenzraum
Mercure Hotel MOA Berlin - Hotelbar
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Mercure Hotel MOA Berlin

Mercure Hotel MOA Berlin, Ihr Tagungshotel in Berlin

Herzlich Willkommen im  Mercure Hotel MOA Berlin. Genießen Sie im Herzen von Berlin-Tiergarten, unmittelbar in der Nähe vom Hauptbahnhof und der Charité-Universitätsmedizin Berlin sowie neben dem „Westhafen“, größter Binnenhafen Berlins, Ihren Aufenthalt. Highlight des Hotels ist ein großes Atrium mit Grün- und Wasserflächen, das in ein großzügiges Frühstücksrestaurant und in eine erstklassige Bar mit Kamin führt.

Hoteleinrichtung

  • Behindertengerecht
  • Zimmerservice
  • Shuttlebus
  • Wäscheservice
  • WLAN
  • Aufzug
  • Parkplätze
  • Hotelsafe
 
Parkplätze: 500
 

Entfernung

Messezentrum8,90 km
Bahnhof1,90 km
Innenstadt2,40 km
Flughafen5,60 km
Autobahn4,30 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

336 modern eingerichtete Nichtraucherzimmer und Suiten verfügen über komfortable Betten, Klimaanlage, Flatscreen-TV, Safe, einer Kaffee- und Teestation sowie kostenfreiem W-LAN.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 5
Doppelzimmer 326
Suiten 10
Zimmer gesamt 336
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Fön
  • WLAN
  • Zimmersafe
  • Klimaanlage
  • Nichtraucherzimmer
 

Gastronomie

Genießen Sie morgens unser reichhaltiges Frühstücksbuffet in unserem MOA Restaurant. Abends bieten Ihnen unser Küchenchef und sein Team eine moderne internationale Küche sowie regionaltypische Speisen.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Hotelbar
 
 

Freizeit

Im Herzen von Berlin-Tiergarten ist das „Hotel mit dem Charme der persönlichen Gastlichkeit“ gelegen:  Mercure Hotel MOA Berlin. Zu Fuß erreichen Sie in nur wenigen Minuten den Stephankiez mit seinen historischen Bauten, die Thusnelda-Allee mit einer Länge von 50 Metern und dadurch Berlins kürzeste Allee sowie Berlins größten Binnenhafen „Westhafen“. Ebenfalls befinden sich nur wenige 100 Meter vom Hotel entfernt der Berliner Tiergarten, der zum Spaziergang oder Joggen einlädt sowie Berlins berühmte Spree – hier macht jede Schiffstour Spaß. Durch die praktische Verkehrsanbindung direkt vor der Tür, erreichen Sie in nur wenigen Minuten den Berliner Hauptbahnhof, die Charité-Universitätsmedizin Berlin sowie zahlreiche Museen und Sehenswürdigkeiten.

Freizeitaktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Massage
  • Fitness
 
 

Beschreibung

Für Konferenzen, Meetings und Veranstaltungen jeglicher Art, stehen Ihnen im  Mercure Hotel MOA Berlin Business-Suiten für Besprechungen mit bis zu 10 Personen sowie Tagungs- und Veranstaltungsräume mit Kapazitäten für bis zu 6.000 Personen zur Verfügung.


Tagungsräume gesamt 35

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Business Suite 00160,000,0088016
Business Suite 00260,000,0088016
Business Suite 00360,000,0088016
Business Suite 00460,000,0088016
Business Suite 00560,000,0088016
Business Suite 00660,000,0088016
Business Suite 00760,000,0088016
Business Suite 00860,000,0088016
Business Suite 00960,000,0088016
Business Suite 01060,000,0088016
MOA 16 42,003,001281216
MOA 17 53,003,0014141620
MOA 1 - 5735,003,9540000730
MOA 3 - 4309,003,9515000300
MOA 3 - 5595,003,9530000580
MOA 4 - 5431,003,9524000420
MOA 6 - 7117,003,1048263290
MOA 8 - 9189,003,10845056130
MOA 9 - 10207,003,10965466140
MOA 8 - 10274,003,101167086180
MOA 166,003,9528162050
MOA 274,003,9536182060
MOA 3164,003,95843646150
MOA 4145,003,95703240120
MOA 5286,003,951506060280
MOA 660,003,1016121616
MOA 759,003,1016122025
MOA 867,003,1012142040
MOA 9122,003,1056243690
MOA 1085,003,1040203050
MOA 1130,002,8010101015
MOA 1230,002,8010101015
Convention Hall2200,003,9580000800
MOA 1 + 2140,003,95603040140
MOA 1 - 3304,003,951506066300
MOA 1 - 4449,003,9527000430


Technische Ausstattung

  • Overheadprojektor
  • Internet
  • Moderatorenkoffer
  • Leinwand
  • Computeranschlüsse
  • Telefon
  • Beamer
  • Flipchart
  • Pinwand
  • Kopierer
  • Lautsprecher
 
 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 61,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.
 

Informationen zu Berlin

Berlin ist seit 1990 gesamtdeutsche Hauptstadt und Regierungssitz. Außerdem ist Berlin einer der wenigen Städte, die als Bundesland geführt werden. Mit über 3 Millionen Einwohnern zählt Berlin als größte Stadt in Deutschland. Berlin zählt als multikulturelle Weltstadt und hat eine Fläche von knapp 900 km². Die Spree durchfließt Berlin in ost-westlicher Richtung. Berlin gliedert sich in 12 Bezirke und diese in 96 Ortsteile. Zahlreiche Hotelketten und auch viele privat geführte Hotels sind in Berlin vertreten. Über 800 Hotels bieten einen Bettenkapazität von über 125.000 Betten an. Der Anteil der internationalen Gästen liegt bei ca. 40 Prozent. Zuletzt eröffnete das zur Hilton-Gruppe zählende Waldorf Astoria ihr Haus in Berlin. Berlin zählt zu den Besucherstärksten Messestädten mit internationaler Beteiligung (Platz 4). Das Berliner Convention Office vermarktet Deutschlands größte Stadt als Kongressmetropole. Die jährlich statt findende ITB ist die weltweit größte Tourismusmesse. Aber auch regional ausgerichte Tagungen und Seminare stärken den Berliner Tagungshotel Markt. Viele der Hotels haben sich auf Tagungen spezialisiert und erzielen hiermit einen Großteil Ihres Umsatzes. So findet man in Berlin nicht nur die internationale Kettenhotellerie. Auch interessante Designhotels und Eventlocations buhlen um den Tagungshotelkunden.